Новый халяльный ГОСТ заработает в России с 1 сентября
В России утвержден национальный стандарт «Оценка соответствия. Требования к органам по сертификации халяль», разработанный Проектным техническим комитетом №704 «Продукция и услуги халяль». Стандарт разрабатывался в течение нескольких лет при активном участии Федеральной службы по аккредитации.
По данным пресс-службы Росаккредитации, стандарт начнет действовать с 1 сентября 2024 года. Соответствующий приказ выпустило Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).
ГОСТ Р 70402-2024 регулирует деятельность органов по сертификации продукции, процессов и услуг халяль, содержит все те требования, которые регулируют процесс халяль-сертификации. В ГОСТе прописано, что лежит в основе работы органа по сертификации халяль. Говорится о том, как должна осуществляться работа органа, какие требования применяются к экспертам, в том числе к исламским, описывается алгоритм обработки заявки.
ГОСТ разработан в том числе с учетом стандартов халяль Организации по стандартизации Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (GSO) и Института стандартизации и метрологии исламских государств (SMIIC) Организации исламского сотрудничества (OIC)».
До появления стандарта работа органов по сертификации в сфере халяль не регулировалась и не регламентировалась на государственном уровне. Организации следовали «своим правилам», светские организации предоставляли услуги «сертификат халяль за один день» и тому подобное
В России свыше 20 млн человек исповедуют ислам, передает ТАСС. А в мире насчитывается около 2 млрд мусульман. Сертификация халяльной продукции, услуг и процессов является одним из средств обеспечения гарантии соответствия установленным требованиям и нормам ислама, указали в Росаккредитации.
Пресс-служба Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ