Бисмилляхир-Рахманир-рахим!
Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!
Уважаемые единоверцы!
Мир вам, милость Всевышнего и Его нескончаемые блага!
От имени председателя Комитета по стандарту «Халяль» и от себя лично, сердечно поздравляю вас с праздником Курбан-байрам – ’Ид аль-адха!
Пусть этот замечательный праздник будет благословенным и принесет в каждый дом радость, согласие, мир и благополучие!
Следует отметить, что курбан – неотъемлемая часть культуры мусульманских народов по всему миру. В Коране, в суре аль-Каусар сказано: «Так совершай обрядовую молитву и закалывай (жертвенное животное)».
Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «В десятый день Зуль-Хиджжа (день Курбана) нет более любимого и дорогого для Аллаха деяния, которое могут совершить дети Адама, чем курбан (жертвоприношение животных) Пожертвованное животное явится в Судный день со своими рогами, шерстью и копытами. Жертва достигает Аллаха прежде, чем кровь животного упадет на землю. Поэтому приносите жертву с открытым и чистым сердцем».
Также напомню, что ритуальный обряд непосредственно связан с халяльным закланием. Процедуры халяльного закола выполняются строго в соответствии с заранее определенными стандартами халяль, что позволяет людям убедиться в соответствии жертвоприношения халяльным требованиям, его безопасности и благости.
Так давайте же следовать дозволенному пути и не упускать милость этого светлого праздника. Мы смиренно просим Всевышнего о ниспослании нашим семьям благополучия, счастья и здоровья, а нашей стране и Республике спокойствие, мир и процветание! С праздником Вас!
Председатель «Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ
Аббяс хазрат Шляпошников