Оман и Катар признали сертификаты Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ!
Теперь продукция, сертифицированная Комитетом Халяль ДУМ РТ, может официально поставляться в Султанат Оман и Катар. Министерство сельского хозяйства, рыболовства и водных ресурсов Омана, а также Департамент общественного здравоохранения и Отдел контроля продовольственной безопасности и окружающей среды Катара признали нашу систему сертификации, открыв новые перспективы для сотрудничества с этой страной.
Признание произошло на основе ранее пройденной в Персидском Заливе Комитетом аккредитации по стандартам группы GSO.
Это важный шаг для российских производителей, стремящихся выйти на международные рынки. Оман и Катар активно импортируют продукцию агропромышленного комплекса, что открывает значительные перспективы для экспортеров:
- В 2021 году импорт мяса в Оман составил 315,5 млн долларов, из которых 55,5% пришлось на мясо птицы (175,2 млн долларов).
- В 2020 году Катар импортировал 175,2 тыс. тонн мяса на сумму 505,3 млн долларов, при этом 194,9 млн от общей стоимости импорта составила баранина , мясо птицы – 37,7% (190,6 млн долларов).
Признание сертификатов халяль, выданных Комитетом, открывает российским компаниям доступ к поставкам, позволяя закрепиться не только в Омане и Катаре, но и на более широком рынке стран Персидского залива.
Пресс-служба Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ
Фото:Flickr/Osama Saeed Bhutta, Eugene Hoshiko/ AP








