14 мая на полях XVII международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum 2026» в Казан Экспо прошла сессия на тему “Логистика халяльной продукции: требования рынка и практические решения для экспорта”. Организатором сессии стала транспортная группа FESCO.
В числе участников сессии были Министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Фарит Ханифов, Заместитель генерального директора АНО «Дирекция международных транспортных коридоров» Екатерина Абрамова, Генеральный директор ООО «Дальрефтранс» Андрей Гречкин и иностранные гости. Модератором сессии стал Заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти и внешним связям Транспортной группы FESCO Сергей Сидоров.
В мероприятии в качестве спикера принял участие председатель Комитета по стандарту “Халяль” ДУМ РТ Аббяс хазрат Шляпошников с выступлением “Организация экспорта татарстанской продукции халяль как пример создания условий для стимулирования производителей”. В своем докладе он рассказал о том, как Татарстан выстраивает систему экспорта халяльной продукции и создает условия, которые стимулируют производителей выходить на зарубежные рынки.
“Халяль-экспорт — это не просто продажа товаров. Это создание целой экосистемы: сертификация, логистика, контроль, доверие со стороны импортеров. И если любой из этих элементов дает сбой, производитель останавливается”, — подчеркнул спикер. Также он отметил важность системного подхода в сфере халяль.
Аббяс хазрат Шляпошников подробно остановился на вопросах о том, что нужно производителям для экспорта. “Первое, понятные и признаваемые стандарты. Второе, импортеру нужна гарантия, что сертификат выдан организацией, которая признана государством. Третье, контроль на всех этапах, включая логистику, — обозначил докладчик добавив, — необходимо стремиться к созданию сертифицированных логистических операторов, цифровой прослеживаемости и синхронизации стандартов”.
В заключении было отмечено, что Комитет по стандарту “Халяль” ДУМ РТ со своей стороны готов сертифицировать логистические компании по стандартам халяль — как на национальном, так и на международном уровне, оказывать консультационную поддержку производителям и логистам по вопросам сертификации и экспорта, а также помогать логистическим компаниям разработать единые требования к перевозке халяльной продукции.
Пресс-служба Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ
Фото пресс-службы Организационного комитета XVII Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: КазаньФорум» 2026