Агентство «Анадолу»: Мировой рынок халяль достиг более $5 трлн

Спрос на сертифицированные халяльные продукты и услуги растет. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своем видеообращении к участникам 9- го Всемирного саммита халяль и 10 -й выставки Организации исламского сотрудничества (ОИС) Halal Expo.
Эрдоган отметил, что дискуссии в ходе саммита открывают новые горизонты для компаний, учреждений и потребителей во все более укрепляющемся секторе халяль. По словам Эрдогана, саммит и выставка открывает путь турецким компаниям в плане освоения большей доли на рынке халяльной индустрии.
«Каждый шаг, предпринятый для обеспечения продовольственной безопасности, важность которой стала понятна в связи с возникшей напряженностью между Россией и Украиной, а также пандемией, рассматривается нами стратегически важным. Верю, что Халяль-саммит укрепит продовольственную безопасность исламских стран. Спрос на сертифицированные халяльные продукты и услуги растет, поскольку эта продукция являются чистой и полезной для здоровья. Кроме того, ей отдают предпочтение мусульмане. Сегодня мировой рынок халяль достиг более 5 триллионов долларов, главным образом в таких секторах, как продукты питания, туризм, косметика и финансы», – отметил президент.
Турецкий лидер отметил, что эта цифра увеличивается с каждым днем в соответствии с возникающими потребностями и ожиданиями. При этом Эрдоган отметил важность сертификации халяльной продукции и деятельность Института стандартов и метрологии исламских стран (SMIIC).
Источник: www.aa.com
Фото: 10times.com